В рамках реализации дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в Матвеевском районе вручают жителям района автономные пожарные извещатели.

На сегодняшний день применение автономных извещателей — один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении. Самые распространенные и эффективные извещатели — это дымовые, которые реагируют непосредственно на появление дыма в помещении до возникновения открытого пламени, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. При этом извещатель подает достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

На данный момент работниками центра выдано и установлено 238 дымовых извещателя.

В ходе надомных визитов сотрудники не только вручают устройство, но и разъясняют принцип его работы, дают рекомендации по наиболее эффективному размещению, проводят инструктаж о порядке действий в случае возникновения пожара.

Право на бесплатное получение автономных пожарных извещателей имеют:

Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Граждане, находящиеся в социально опасном положении;

Граждане, воспитывающие детей-инвалидов (ребенка-инвалида);

Одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей (ребенка);

Одиноко проживающие престарелые граждане из числа ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов (в том числе одинокие престарелые инвалиды по общим заболеваниям)

Для решения вопроса об обеспечении извещателями гражданин или его законный представитель вправе самостоятельно подать в Комплексный центр заявление об обеспечении пожарным извещателем.

IMG-20220718-WA0003IMG-20220718-WA0003