Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в Матвеевском районе организовали для граждан пожилого возраста — получателей социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания посещение Матвеевского районного музея.

В этот раз сотрудники музея подготовили для пенсионеров в мастер-класс по изготовлению глиняных изделий!

Перед тем, как приступить к мастер-классу, дректор музея, Наталья Кручинина, рассказала участникам, что в конце XlX-начале XX чеков в Матвеевском районе гончарное дело было самым популярным промыслом.

В районном музее собрана большая коллекция гончарных изделий. О зарождении гончарного ремесла в селе Матвеевка свидетельствуют фотографии и документы, передаваемые из поколения в поколение и в данное время находящиеся в музее.

Получатели социальных услуг с интересом наблюдали, как на гончарном круге можно создать изделие из глины, а затем и сами пробовали создать глиняный горшок. Люди, когда- либо работавшие с глиной, никогда не забудут эти счастливые творческие минуты.

Участники остались очень довольны, а также получили положительные эмоции от общения.

Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

#национальныепроекты #Старшеепоколение #Демография#соцзащитавОренбуржье #Матвеевка

IMG-20220617-WA0012IMG-20220617-WA0012IMG-20220617-WA0012