10 февраля в Матвеевской районной библиотеке специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в Матвеевском районе организовали участие граждан пожилого возраста в онлайн уроке Центрального банка России по Оренбургской области по направлению «Финансовая грамотность» на тему: «Экономия для жизни».

Занятия с пенсионерами проводятся в рамках мероприятий Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, предусмотренных национальным проектом «Демография» и региональным проектом «Старшее поколение».

В уроке приняли участие 8 человек.

– Для Банка России вопросы повышения финансовой грамотности имеют первостепенное значение. Мы исходим из того, что современный человек должен обладать знаниями и практическими навыками в разных жизненных ситуациях: при получении кредита, страховании своего имущества или жизни, когда он делает пенсионные накопления и когда нужно эффективно распорядиться личными сбережениями. Особенно важно проводить разъяснительную работу среди старшего поколения, ведь именно пожилые люди чаще других становятся жертвами разного рода мошенников, в том числе нелегальных организаций, таких как финансовые пирамиды или «черные кредиторы». Поэтому мы организуем такие обучающие мероприятия, чтобы разъяснить все нюансы, показать на примерах, как действуют различные финансовые организации, как грамотно и безопасно пользоваться теми или иными финансовыми услугами, — отметили сотрудники банка России.

IMG-20210210-WA0016IMG-20210210-WA0016