С 1 января 2021 года вступил в действие Закон Оренбургской области от 16.04.2020 № 2180/581-VI-ОЗ «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области», в соответствии с которым жители Оренбургской области имеют право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта.

Однако, Правительством Российской Федерации 31 декабря 2020 года принято постановление № 2394 «О внесении изменений в приложение № 8(6) к государственной программе Российской Федерации „Социальная поддержка граждан».

В соответствии с указанным постановлением внесены изменения в перечень основных мероприятий, предусмотренных для реализации гражданином, получающим государственную социальную помощь на основании социального контракта, максимальные сроки, на которые заключается социальный контракт, размеры установленных выплат.

Соответствующие изменения внесены в региональное законодательство Законом Оренбургской области от 26.01.2021 № 2631/730-VI-ОЗ «О внесении изменений в Закон Оренбургской области „О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области», которым установлено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусматривающего реализацию одного из следующих мероприятий:

- поиск работы;

- осуществление предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Порядок предоставления государственной социальной помощи проходит процедуру согласования, информация будет доведена до сведения граждан дополнительно.

Прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в ГБУСО «Комплексный центр в Матвеевском районе» по адресу: Оренбургская область, Матвеевский район, с. Матвеевка, ул. Телеграфная, д.87, кааб.№6, телефон 8(35356) 2–18–33.

памятка_трудоустройство_-2.pptx
741 КБ