В соответствии с Федеральным законом №442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, имеют право на получение социальных услуг, в том числе на получение социально-бытовой услуги в форме социального обслуживания на дому «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми».

Кратковременный присмотр осуществляется специалистами комплексного центра социального обслуживания населения в Матвеевском районе с целью высвобождения от этой обязанности других членов семьи для решения вопросов жизнеустройства семьи (для посещения медицинских учреждений, объектов социальной инфраструктуры и др.).

Кратковременный присмотр осуществляется одновременно не более, чем за двумя детьми в возрасте от 3 до 12 лет.

Услуга может быть представлена не более двух раз в месяц (для граждан, имеющих детей-инвалидов — 4 раза в месяц) в рабочие дни (с понедельника по четверг с 9–00 час. до 17–15 час., в пятницу с 09–00 час. до 16–00 час.). Время оказания услуги — до 60 мин. За одно посещение гражданина.

Гражданам, чей среднедушевой доход на дату обращения не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Оренбургской области, данная услуга предоставляется бесплатно.

В остальных случаях данная услуга предоставляется на платной основе.

На 2021 год стоимость услуги «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми» составляет:

за одного ребенка — 34,80 руб.;

за двоих детей — 69,59 руб.

В рамках оказания данной услуги не предусмотрено кормление и переодевание детей, прогулки с ними, а также оказание им гигиенических и образовательных услуг.