В период с 01.01.2003 по 31.12.2012 в соответствии с Указом Главы администрации Оренбургской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с новорожденными детьми в Оренбургской области» от 02.04.2003 № 14-ук на всех новорожденных детей, родители (родитель) или опекуны которых постоянно проживали в Оренбургской области, были открыты именные накопительные вклады «Губернаторский» с первоначальным взносом в размере 1000 рублей.

С 1 января 2020 года, в связи с реорганизацией ОИКБ «Русь» (ООО) в форме присоединения к АО «Банк Оренбург», все права и обязанности по вкладу перешли к «Банку Оренбург» в порядке универсального правопреемства.

В настоящее время владельцам вклада «Губернаторский» предоставляется право выбора:

- получить сумму по вкладу вместе с начисленными с момента открытия вклада процентами по исполнению ребенку 18-летнего возраста;

- досрочно закрыть вклад и получить сумму по вкладу по ставке «до востребования».

Получить денежные средства можно при личном обращении в любой из филиалов АО «Банка Оренбург», имея при себе свидетельство о рождении и паспорт.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства, в связи с чем, при досрочном закрытии вклада АО «Банк Оренбург» запрашивает у законных представителей разрешение органов опеки.

Граждане теряют право на получение средств Вклада спустя шесть месяцев после достижения 18 лет. В этом случае денежные средства (первоначальный взнос в размере 1000 рублей и начисленные по нему проценты) возвращаются в доход бюджета области. По истечение срока действия вклада «Губернаторский» и до момента предъявления на него прав со стороны вкладчика (его законного представителя, наследника) либо до возврата вклада в областной бюджет банком будет осуществляться начисление процентов на вклад на условиях вкладов «до востребования».

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8(35356) 2–18–33.